自由講場

跳至

首頁
1

尾頁
   0


大宅

積分: 2783


1#
發表於 09-8-24 16:55 |只看該作者
甲, 乙, 丙三人中有一位是意大利牧師, 一位是英國騙子, 還有一位是美國賭棍.

牧師不說謊話, 騙子總說謊話, 賭棍有時要說謊.

甲說: 丙是牧師. 乙說: 甲是賭棍. 丙說: 乙是騙子.

甲是?, 乙是?, 丙是?


侯爵府

積分: 22220

好媽媽勳章 醒目開學勳章 畀面勳章 環保接龍勳章


2#
發表於 09-8-24 17:02 |只看該作者
甲 乙 丙

賭棍 牧師 騙子


子爵府

積分: 10165

好媽媽勳章 醒目開學勳章


3#
發表於 09-8-24 17:06 |只看該作者
這推理用一個假設的方法再驗證身份:

假設A是騙子,那麼C一定不是牧師,因為A必定講大話。當B是牧師時,他必定講真話,可是B說A是賭棍,這與假設不符合,所以A不是騙子。

假設B是騙子,那麼A一定是牧師,而且必定講真話。不過A說C才是牧師,這與假設不符合,所以B也不是騙子。

假設C是騙子,那麼B一定不是騙子,而是一個牧師。B說A是賭棍這句符合假設,所以A是賭棍(今次他說謊了),B是牧師(他說真話)C是騙子(他說謊話)


侯爵府

積分: 23660


4#
發表於 09-8-24 17:13 |只看該作者
原帖由 candiceLingLing 於 09-8-24 17:06 發表
這推理用一個假設的方法再驗證身份:

假設A是騙子,那麼C一定不是牧師,因為A必定講大話。當B是牧師時,他必定講真話,可是B說A是賭棍,這與假設不符合,所以A不是騙子。

假設B是騙子,那麼A一定是牧師,而且必定講真話。不過A說C才 ...


我都係用lee個方法去推出里


大宅

積分: 2783


5#
發表於 09-8-24 17:28 |只看該作者
你地巧犀利呀

首頁
1

尾頁

跳至